每次改动硬件几何设计,都先跑热测试,再做昂贵原型。
硬件团队依赖仿真专家配置分析任务,前期设置繁重,仿真因此难以跟上每次设计改动,团队只能间歇使用。工程师改动布局或外壳后,团队可能要等到后续设计评审才重跑相关热分析;设计裕度的回退可能要到成本更高的原型阶段才暴露。报道指出了流程摩擦,但没有量化原型阶段后期的失败,也没有量化市场对自动回归门禁的需求。
为何现在
- SiliconANGLE 报道称,仿真配置依赖专家且耗时,导致硬件团队只能间歇性使用仿真;这为可重复的修订检查留下了流程切口。
- Advent 称,Vinci 平台已用于生产工程项目,能在数分钟内分析量产级设计。公司声称的仿真周期若属实,可能让更频繁的检查变得可行。
- Vinci 表示,新一轮融资将拓展平台支持的物理领域和硬件类型;报道还提到公司计划从热分析拓展到振动和电磁学。
- Cadence 和 Synopsys 已提供 AI 仿真工具,因此,能区分产品的应是修订级测试与审批流程,而不是又一个通用求解器方案。
催化因素。 Vinci 宣布融资后将拓展物理领域和硬件类型,公司也称生产工程项目可在数分钟内完成分析。如果求解周转时间确如公司所称有所缩短,按修订版运行回归测试会更可行;不过,公开报道中的速度和精度说法尚未经过独立核实。
创意
产品为每个硬件项目挂上一套带版本的热测试包,记录设计负责人批准的几何工况、冷却与负载边界条件及温度限值。每次 CAD 修订时,物理感知差异分析会挑出受几何或输入变化影响的测试;如果无法可靠判断改动对应哪些测试,产品会要求扩大求解范围,而不是悄悄跳过某个测试工况。随后,产品调用客户选定的求解器运行这些工况,并把测得的裕度变化、求解器溯源信息和通过/失败记录送入设计评审流程。首版只支持一套 CAD 与求解器技术栈的热检查;只有在测试包经过验证后,才会增加其他物理领域。
差异化。 产品核心不是再造一个求解器,也不是给仿真结果套一层仪表盘;它把工程师批准的物理工况编译成针对具体修订版的测试,并把结果变成设计评审的决策凭证。按变化挑选测试,遇到无法安全映射的特征时明确升级处理,能让团队更频繁地仿真,而不会把不确定的捷径包装成有效通过。
| 滩头市场 | 首攻反复修改同一款热约束 PCB 或外壳的电力电子团队:工程师已有可信的热求解器,但仿真专家来不及为每个修订版手动配置任务。 |
|---|---|
| 切入点 | 切口是一套带版本的热测试包:把选定的几何工况、冷却与负载边界条件、工程师批准的温度限值绑定到每个 CAD 修订版,并在设计评审前返回通过/失败结果及裕度变化。 |
| 非显而易见洞察 | 单次求解跑得更快,并不会自动把物理仿真带进设计闭环。团队还得明确几何变化后哪些项目必须重测,并把审批凭证绑定到准确的设计修订版。把这些测试打包成物理回归检查,可以将求解能力变成日常工程门禁,同时不必替换底层求解器。 |
| 风险投资级路径 | 先为一套 CAD 与求解器组合提供热回归检查,再把经客户验证的测试包复用于相关产品修订版,并逐步加入振动、电磁学等相邻物理领域。此后可从工程师级改动门禁,扩展为一组经签核的物理测试要求,供各设计团队和合同制造商使用。 |
| 主要用户 | 电力电子硬件团队中的热设计工程师,负责反复迭代 PCB 或外壳,并在设计评审前依赖专家运行求解器。 |
|---|---|
| 次要用户 | 负责在整条硬件产品线上复用分析工况的仿真负责人。 |
| 经济买方 | 有权为仿真软件和原型降本拨预算的工程副总裁或硬件设计总监。 |
| 首个客户 | 电力电子工程团队,频繁修改 PCB 或外壳、已有热仿真流程,并有一位仿真工程师卡在日常设计评审的关键路径上。 |
|---|---|
| 购买触发点 | 一次热设计评审或原型周期——工程师需要证明最新几何改动没有突破客户批准的温度限值。 |
| 当前替代方案 | 由专家配置商业计算流体动力学或有限元仿真软件,再手动比较不同设计修订版的结果。 |
| 切换理由 | 测试包能在不同修订版之间保留已批准的物理工况,并为每个发生变化的 CAD 模型提供可追溯的通过/失败结果,无须再临时请求求解或手动拼接对比结果。 |
| 定价假设 | 按硬件项目和求解器连接收取年度订阅费,并为自动回归运行提供按用量计费的档位。 |
待完成任务
| 任务 | 当前替代方案 | 成功指标 |
|---|---|---|
| 热设计工程师提交 PCB 或外壳修订版时,帮他们对照已批准的物理限值检查改动,让他们无须等待临时安排的专家分析,也能批准下一轮原型。 | 请仿真专家配置商业求解器任务,再手动对比本次结果与上一修订版。 | 从提交 CAD 修订版到拿到可审计的热测试通过或暂缓结论的中位时间,以及合格修订版在设计评审前完成检查的比例。 |
flowchart LR Engineer["Hardware design engineer"] --> Revision["New CAD revision"] Revision --> Diff["Physics-aware geometry diff"] Cases["Approved thermal test pack"] --> Diff Diff --> Solver["Run affected cases in chosen solver"] Solver --> Evidence["Margin delta and solver provenance"] Evidence --> Gate["Pass or hold design review"]
- 创意 · 5/5它把高保真求解工作改造成带版本的物理回归测试和设计评审门禁,产品机制不同于销售更快的仿真运行或通用 CAD 辅助工具。历史索引中虽有一个相近的神经芯片测试台,但那个创意会对候选芯片做独立的实物电气测试;本方案则针对不断变化的设计修订版持续执行热检查。
- 潜力 · 4/5设计持续变化,可以支撑按项目续费,并为从热工况拓展到其他物理领域留下空间;但求解器技术栈覆盖范围和客户实际重复运行频率仍须在部署中验证。
- 空白 · 4/5历史索引中没有物理回归测试产品,修订级测试编译也不同于初筛提到的现有厂商求解器能力。不过,Cadence 和 Synopsys 地位稳固,也可能把自家的 AI 仿真工具延伸到这套工作流。
- 痛点 · 3/5初筛信息称,专家密集型配置和漫长运行时间导致仿真只能间歇开展;但并未量化原型延误、经济损失,也未说明有多少设计改动未经分析便通过。
- 切入点 · 4/5针对反复修改的 CAD 设计做热检查,买方、触发场景和交付结果都很明确;但首期只支持一套 CAD 和求解器技术栈,也缩小了可服务市场。
- 证据 · 3/5本次信息聚类证实了流程摩擦,也提及制造级求解速度更快的说法;但尚未验证市场是否需要回归门禁,也未独立核实性能说法。
- 支持产品所覆盖工作流的 CAD、求解器厂商或实施伙伴。
- 提供已批准测试工况和验收限值的电力电子设计团队。
- 能在仿真工作流现代化项目中引入产品的工程服务公司。
- 将几何与输入变化映射到相关的已批准测试工况。
- 运行求解器并生成针对具体修订版的凭证。
- 与客户工程团队一起验证测试包和升级处理逻辑。
- 具备物理感知能力的 CAD 修订分析和测试选择软件。
- 带版本的热测试工况及溯源记录。
- 热分析和求解器工作流方面的工程专长。
- 在投入原型前,检查每次有实质影响的 CAD 修订是否符合获批热工况。
- 无须专家为每项常规测试重新搭建流程,也能生成可追溯的裕度变化和求解器溯源记录。
- 由工程师主导配置首套测试包和设计限值。
- 持续提供软件订阅,并协助随着产品设计演进维护测试工况。
- 直接向硬件工程和仿真负责人开展技术销售。
- 通过服务电力电子团队的 CAD 与求解器实施伙伴引荐客户。
- 反复修改受热约束 PCB 或外壳的电力电子硬件团队。
- 在多个产品项目间维护可复用热分析工况的仿真负责人。
- 开发 CAD 几何解析和特定求解器执行功能。
- 为客户配置测试包并完成验证。
- 安全计算资源、求解器访问和企业销售。
- 按硬件项目和求解器连接收取年度订阅费。
- 为高频自动回归运行提供按用量计费的档位。
- 收取首批客户测试包的配置与验证费用。
市场
| TAM | $300M这是自下而上的经营者情景,并非已公布的市场收入:假设全球有 10,000 个电子产品项目会反复修改热设计,可能使用求解器配套门禁;每个项目的示意年度工作流价值为 $30,000,据此计算为 $300M/年。项目数量和年度价值都尚未验证;Census County Business Patterns 统计的是付费雇主企业机构,而非热仿真项目,已审阅的分析师页面也没有提供透明且可用的估算。 |
|---|---|
| SAM | $45M对 TAM 情景明确施加 15% 的初始技术栈及地理筛选:假设北美和欧洲有 1,500 个项目适用一套受支持的 ECAD/MCAD 与求解器工作流,按同一每项目年度价值 $30,000 计算,为 $45M/年。15% 的比例和技术栈兼容占比都是经营者假设,需逐个账户核实。 |
| SOM | $1.8M示意性的五年可实现经常性收入:签下 60 个项目合同,即假设 SAM 的 4%,按每年 $30,000 计算为 $1.8M/年。这是可达性情景,不是预测;它依赖选择性重跑能否获得信任、客户是否反复使用,以及集成能否跑通,而现有证据尚未证实这些条件。 |
高管要点
- 热分析是正在开展、且有人负责的工作:Ansys 介绍了耗时的 PCB 手动设置,Siemens 关注反复改版,TE Connectivity 招聘高级仿真工程师。这能证明工作流有摩擦,却不能证明团队专门为回归门禁留有预算。[4][7][11]
- 这套少见机制有一定可信度,但它能支撑的创新主张远窄于 5 分评分暗示的范围:审阅的厂商页面没有明确介绍带版本的已批准工况、感知变更的测试选择和放行凭证;现有产品却已能自动设置、批量运行、参数扫描和迭代。[4][7][8][9][20][21]
- 现有厂商优势显著。Ansys、Siemens 和 Cadence 拥有成熟热求解器及相邻自动化能力;资金充足的 Vinci 瞄准持续物理仿真,SimScale 则降低了云端热迭代的使用门槛。[1][3][8][19][20][23]
- 自下而上的滩头市场情景测算得出约 $300M TAM、$45M 初始技术栈 SAM,以及稳态 ARR $1.8M;但账户数和每项目每年 $30,000 的价值都是经营者假设,并非实测市场规模或付费意愿数据。
- 最大采用障碍是信任:未被选中的热工况可能藏着回归问题,而仿真可信度取决于经过验证的模型、量化的不确定性以及与实测结果的相关性。门禁必须补充原型测试和产品认证,不能取而代之。[4][13][16]
- 如果客户不允许变更检测器挑选一部分求解器工况、每次修订仍需专家重建,或实测导入与验证成本超过持续软件价值,就应否定这个概念。[4][5][7][13]
市场定义
目标品类是在现有热 CFD 或 FEA 求解器周围增加工作流和证据层。它保存已批准的 PCB/机箱工况、材料、负载、散热条件及工程师设定的限制,把 CAD 版本映射到受影响的工况,再用客户持证的求解器运行这些工况,最后记录可追溯的通过/暂缓结果,供设计评审使用。该品类不包括求解器许可证、通用 CAD、硬件测试、认证或宽泛的多物理场平台。初期市场包括热约束明显、持续迭代且 CAD/求解器技术栈稳定的电子设备和电力电子项目。
用户与买方
日常用户是支持电力电子团队、经常处理 PCB 或机箱改版的热设计或仿真工程师。仿真负责人维护可信工况并负责验证;硬件设计总监或工程副总裁很可能是经济买方,安全、IT、求解器管理员和产品保证团队则把守采购关口。TE Connectivity 招聘的高级仿真岗位明确负责方法、精度、评审、实验相关性和 PCB 可靠性,证实企业内部确有这一职能,但不能证明外部买方会采购独立的回归层。[11]
购买触发点
- 设计评审或原型放行临近,团队需要证据证明几何或元件变化没有侵蚀已批准的热裕量。 [4][7][11]
- 新电力电子平台或机箱需要反复评估布局变体、研究气流并检查元件热特性;已有求解器许可证和明确的仿真负责人时,首次集成门槛更低。 [4][7][8]
- 企业正统一热工程流程,或试图减少原型迭代;这类软件确有采购先例,但 HSE 的 CFD/FE 采购只是相邻的公共预算信号,并不能证明滩头市场买方有采购意愿。 [8][17]
支付意愿
客户对版本化回归门禁的直接付费意愿尚未得到验证。现有付费求解器项目和仿真工程岗位说明品类内有预算;HSE 公告聚合网站还报告了一笔 £840,000 的 CFD/FE 软件、维护和支持采购。但这是一项覆盖广泛软件范围的多年期公共采购,既不是创业公司定价基准,也不是电力电子采购。Siemens 要求买家联系销售询价;已抓取的厂商页面也没有公布可比的逐项目回归定价。市场测算采用的年度项目价值应明确视为待验证假设。 [8][11][17]
品类动态
顺风因素
- 热分析设置和验证仍然耗费大量人力,Ansys 和 Siemens 因而发布工作流自动化指引。
- 电子产品复杂度上升、热反馈提前,都支持反复使用仿真,但不能证明客户需要专门的门禁产品。
- 仿真提速可能让更多设计迭代在经济上变得可行;Vinci 关于生产使用和速度的说法来自公司,未经独立基准验证。
逆风因素
- 现有套件已提供求解器原生自动化、参数分析、批处理和迭代;现有厂商可能把这个切口纳入产品路线图。
- 可信的热设计决策需要明确的物理模型、胜任的分析人员、验证与确认以及量化的不确定性;输入错误时,运行再快也无济于事。
- 出口管制流程和企业安全要求可能使客户更倾向于在自有环境部署,并拉长采购周期。
验证信号
- Ansys 介绍了 PCB 模型准备中的手动重复工作,包括 ECAD 导入、材料、边界条件和网格划分,并推广 Python 自动化以减少人力;这证实设置环节存在摩擦。
- Siemens 将反复改版、标准化批量分析和生成报告列为具体的自动化用例。
- TE Connectivity 当前的 PCB 仿真工程师招聘要求涉及方法、仿真评审、精度、验证及实验对照,说明企业内部持续需要相关工程能力并承担工作量。
- 英国(UK)公开采购 CFD 和有限元软件、维护及支持,是机构为仿真划拨采购预算的相邻证据,不代表对本产品的直接需求。
- Vinci 已发布的产品页面宣称已投入生产并覆盖广泛应用;独立报道则称其计划将试点从两个扩展到二十个,并指出速度/精度说法尚未验证。牵引力证据喜忧参半。
监管与技术约束
- 对相关 IT/AV 设备,IEC 62368-1 采用危害导向方法;UL 提供测试与认证。产品仿真门禁可为工程证据提供支持,但不能宣称它就是认证,或取代规定的实物测试。
- 仿真可信度依赖验证与确认、不确定性量化、恰当的物理建模和胜任的分析人员;若没有经过验证的适用范围,仅凭阈值输出通过/失败并不安全。
- PyAEDT 自动化需要安装有许可证的 AEDT;也可通过 AEDT 服务器连接远程执行。因此,厂商许可证、版本和 API 变更会限制支持能力和商业部署。
- 美国出口合规指引涵盖风险评估、技术管控、筛查和视同出口管理;受管制工程数据可能让云端处理及支持人员访问成为采购障碍。
- 英国(UK)HSE 的 CFD/FE 公告是公共采购案例,但含 VAT 的 £840,000 涵盖广泛的软件、维护和支持范围,没有披露购买热回归门禁。
竞争
最接近的竞争者包括 Ansys Icepak/SIwave 配合 PyAEDT 自动化、Siemens Simcenter Flotherm/XT、Cadence Celsius、Vinci 加速物理平台,以及 SimScale 云端热工作流。更直接的替代方案包括在现有求解器内写脚本、请仿真专家或咨询公司重跑并对比工况、每次改版都完整仿真,或依赖原型实测。公开资料显示,求解器自动化与厂商中立的逐版本审批凭证之间可能存在缺口;但没有全面审查所有功能或客户部署,无法证明现有厂商尚未填补这个缺口。
| 竞争对手 | 阶段 | 切入点 | 定价 | 优势 | 相对劣势 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ansys Icepak 和 SIWave 配合 PyAEDT | 成熟的商业多物理场套件 | 将 PCB 和电子设备热分析与 ECAD/MCAD 输入、SIWave 焦耳热及可编程设置/执行整合起来。 | PyAEDT 采用 MIT 许可证,但文档要求安装有许可证的 AEDT;没有公开的 Icepak 商业报价得到核实。 | 可信的求解器产品线、企业现有许可证、广泛的物理场能力和 Python 自动化。 | 官方网络研讨会介绍了可用脚本自动化的专家手动设置;已审阅材料未介绍开箱即用的版本化测试包或感知变更的放行审批。 |
| Siemens Simcenter Flotherm 和 Flotherm XT | 电子散热领域成熟的现有厂商 | 面向电子设备的专用 CFD,覆盖 IC 封装、PCB 到机箱,并支持 ECAD/MCAD 处理、SmartParts、参数分析、校准及工作流自动化。 | 按报价定价;Siemens 要求买家联系销售询价。 | 专注电子散热、工程库、求解器可信度,以及针对反复 PCB 分析的自动化。 | 公开资料介绍了脚本、反复改版分析和批量报告,但没有明确展示可复用且获批准的变更到测试放行门禁;现有厂商扩展功能的风险很高。 |
| Cadence Celsius 热求解器 | 成熟的 EDA 集成热仿真产品 | 针对 PCBs 和实体机箱的电热协同仿真,并集成 Allegro。 | 已抓取的经销商产品概览没有公开定价;需向销售确认。 | 原生设计流程上下文、集成电热建模和成熟的 EDA 分销渠道。 | 已抓取的概览强调求解器集成和加快设计迭代,没有明确介绍厂商中立的版本化测试政策或物理感知放行凭证。 |
| Vinci | B 轮物理 AI 初创公司;宣布于 2026 年十月融资 $250M,估值 $1.5B | 针对芯片、封装、PCBs、电子设备机箱及更大型硬件,加速热仿真和热机械仿真。 | 已抓取来源未公开披露。 | 融资实力强,宣称产品已用于生产,并计划拓展物理场覆盖范围、让仿真更早进入工程流程。 | 它争夺持续物理仿真预算,但已审阅的产品材料未介绍获批的逐项目回归测试包、选择性变更映射或 CAD 版本放行门禁;报道中的试点和精度证据仍有限。 |
| SimScale | 商业云端 CAE 平台 | 基于浏览器的多物理场与电子散热分析,用于 PCB/机箱设计迭代,并提供云端执行和协作。 | 已抓取的解决方案页面未列出可比的逐项目商业价格。 | 易用的云端执行、公开的热分析教程,以及低摩擦对比设计变体的能力。 | 公开工作流展示了几何更新和反复仿真,但没有展示客户批准的测试包、保守的变更到测试选择,或能阻止放行的证据记录。 |
为什么现有厂商不会默认胜出
- Ansys 或其他现有厂商求解器加内部脚本. Ansys 展示了手动导入 PCB、指定材料、设置边界条件和划分网格如何耗费工程师时间,也展示了使用 SIWave、Icepak 和 PyAEDT 的 Python 自动化。现有厂商可凭可信的物理模型、已有许可证和本地工作流知识胜出;但若脚本仍由少数专家维护、脆弱易坏,又与设计评审的放行流程脱节,求解器就未必能自然胜出。
- Siemens Simcenter Flotherm 和 Flotherm XT. Flotherm 集成 ECAD/MCAD,支持元件库、校准、参数化分析和优化;Siemens 还单独推广脚本及标准化批量报告,用于反复分析 PCB 改版。这些能力可能已解决大部分痛点。剩余切口是可审计的已批准测试定义,以及把变更安全映射到测试的能力;已审阅的公开页面没有明确展示这些功能。
- Cadence Celsius 与 EDA 集成求解器. Celsius 为 PCB 和机箱设计提供电热协同仿真,并集成到 Allegro,减少 Cadence 用户在工具间传递数据的工作。Cadence 的分发优势和设计上下文都很强;只有当新层更易审计,或能跨求解器技术栈保留已批准检查时,这个机会才可信。
- 云端求解器或加速物理平台. SimScale 支持在浏览器中反复测试热设计变体,Vinci 则面向电子设备和更大型系统推广高分辨率、加速物理仿真。求解更快会降低减少排队的价值,但单凭更快计算或更方便的重跑,不能证明持续测试包和放行政策的价值。
- 顾问、手动工程及原型测试. 专家顾问和内部仿真工程师能配置、验证并解读特殊工况;UL 则介绍了相关 ICT 设备的正式测试和认证。人工评审比未经验证的自动化层更能处理信任和边界情况,代价是专家反复投入时间,且仍需实物测试。产品必须补强这套保障流程,而不能取代它。
商业计划
打造一套贴近求解器的热回归关卡,把已批准的 PCB 和机箱热工况转成与版本关联的“通过/暂缓”证据,供样机决策前查验。首个滩头市场是反复修改热设计的电力电子团队:他们已有信任的求解器,却受制于专家配置。Ansys 和 Siemens 的资料都提到重复配置和版本分析工作,但现有证据既未证明客户需要单独的发布关卡,也未证明其付费意愿。首版产品复用客户的求解器和获许可的计算资源,先以影子模式运行;几何变更无法可靠匹配时,就扩大求解范围或请人复核,绝不悄悄跳过。更站得住脚的优势假设是可审计的测试包和审批流程,而不是更快的求解器;现有厂商已能自动化其中相当一部分,也可能把缺失流程打包进现有产品。市场测算只是运营方设定的情景:TAM 为 $300M、初始技术栈对应的 SAM 为 $45M、可获取 ARR 为 $1.8M,并非实测市场收入;买家数量、价格、可容忍的漏报程度和付费需求都尚未验证。种子前轮应先投入一个技术栈、历史版本验证和付费共创客户,再扩招以覆盖更多场景。在客户允许影子验证、签下付费试点,并确认预算和客户导入路径可重复之前,投资判断为 Watch。
问题
- 热设计人员分析 PCB 和机箱时,必须由专家配置几何、材料、边界条件、网格和求解流程;供应商虽提到自动化需求,却没有说明每次版本变更的经济成本。
- 仿真不会随着每次设计变更例行重跑,热裕度回归问题可能要到后续评审或样机阶段才被发现;这类遗漏的发生率和代价都没有量化。
- 现有求解器输出和人工版本对比,未必能留下获批且带版本记录的证据,说明检查过哪些工况,以及设计为何通过或暂缓。
解决方案
- 为一个硬件项目保存带版本的热测试包:已批准的几何工况、材料、散热与负载边界条件、求解器来源信息,以及工程师认可的温度限值。
- 将每次提交的 CAD 版本与测试包对比,挑出受影响的工况,并调用客户已授权的求解器运行;若匹配置信度低,就要求扩大求解范围或请专家复核,不能悄悄跳过工况。
- 输出裕度变化和可审计的“通过/暂缓”记录,供设计评审使用;记录只辅助工程评审,不替代实物测试或产品安全认证。
为什么我们会赢
- 产品以决策依据和可复用的已批准测试包为价值单元,不是再卖一款求解器或告警仪表盘。
- 把变更保守地映射到可检查的测试工况;一旦不确定就升级处理。这样或许能让重复检查更好用,又不用客户放弃信任的求解器。但选择逻辑和买家偏好仍未经证实。
- 客户专属的已验证工况、版本映射和设计评审记录,长期可能带来切换成本;但专有数据未必能汇集,持久护城河也尚未建立。
| 滩头市场 | 反复修改同一款热约束 PCB 或机箱设计的电力电子团队;他们已有热求解器,也有一位明确的仿真工程师成为设计评审的瓶颈。 |
|---|---|
| 切入点理由 | 单一热变更关卡有明确的触发时机、负责人和证据产物。用历史版本做影子回放,比搭建通用仿真平台更快验证工况选择是否安全、决策是否提速;复用客户求解器,也就不用和求解器精度竞争或要求客户替换现有许可证。 |
| 推进顺序 | 先打通一条常见的 CAD—求解器工作流,在影子模式下运行客户批准的工况;再用完整求解器基线和客户限值验证变更选择。只有技术和买家都签字认可后,才启用评审关卡、转化付费试点并标准化客户导入流程。在导入流程可重复、订阅转化有依据之前,坚持创始人主导销售和小型工程团队;工况验证交给顾问或实验室,不要急着扩展物理领域。 |
| 暂不进入 | 在一条端到端连接、已授权的执行路径和经验证的测试包可重复运行之前,不要支持多种 CAD 和求解器技术栈。 · 付费客户明确提出需求且已有已验证工况前,暂不做振动、电磁学、汽车、飞机、卫星或广义多物理场。 · 不要替换求解器、宣称获得监管认证、取消必需的样机测试,也不要在客户批准验证范围前自动拦截发布。 · 完成出口管制、数据访问和安全要求评估前,暂不承接国防及受控技术项目,也不做跨境云端执行。 |
| 切入点 | 创始人主导、工程师对工程师的付费试点,瞄准已排期的热设计评审或样机放行:先整理一套获批工况包,用历史变更做影子回放,再向设计负责人展示可追溯的裕度变化,之后才申请拦截实际提交的版本。 |
|---|---|
| 渠道 | 面向有重复 PCB/机箱版本变更和已授权求解器的团队开展技术直销,目标联系人是热仿真负责人和硬件工程总监。 · 从热 CAE 顾问、专业分销商和求解器集成商获取引荐及实施转介;目前并不假设已有渠道关系。 · 验证一个技术栈后再考虑供应商集成;求解器和 CAD 厂商既可能成为伙伴,也可能是竞争对手。 |
| 漏斗目标 | 前 90 天的规划目标,不是实测转化率:访谈 10 支合格团队,找到 3 个范围明确的影子试点候选客户,并争取至少 1 份付费共创客户承诺或有记录的采购路径。 |
| 定价 | 测试按硬件项目和求解器连接收费的年度订阅,并按自动运行量设阶梯,同时收取首次测试包配置费。每项目每年 $15,000–$30,000 是参考研究测算情景和敏感性案例提出的定价假设,并非已验证的付费意愿;先报固定范围的付费试点,测试包验证且客户重复使用后再转订阅。 |
| MVP | 为一组选定的 CAD/求解器组合交付由客户控制的运行器,包含带版本的热测试包、版本对比、调用客户已获许可的求解器运行受影响工况,以及带完整溯源信息的裕度和“通过/暂缓”结果。先以影子模式运行,由人工审批;匹配不确定时升级为完整运行。评估目标客户后,再选定首个支持的技术栈。 |
|---|---|
| 6 个月 | 完成至少一条端到端连接和一个客户测试包;用信任的完整求解器基线回放至少 100 个历史版本,并争取拿下一个付费共创客户试点。这些是经营目标,不代表当前已有进展。 |
| 12 个月 | 客户签字认可验证范围后,为首个技术栈提供可用于评审的影子工作流或有限拦截工作流;在增加第二条连接前,先证明客户重复使用、付费试点转化,并量出配置和维护投入。 |
| 24 个月 | 在已验证的技术栈上,为更多项目标准化测试包和客户导入;只有经过评估的客户确有需要时才增加第二条 CAD/求解器连接;只有付费客户提供已批准工况和验收限值后,才考虑拓展新的物理领域。 |
| 关键押注 | 至少有一个目标团队愿意让变更感知型影子测试,与完整且可信的求解器运行结果对比。 · 选择器既能避免漏掉客户指定的关键回归,又能减少不必要的完整运行,或缩短产出可审计决策的时间。 · 工程负责人愿意为项目级工作流单独付费,而不是只用现有求解器许可证和内部工程工时。 · 由客户控制的执行模式能满足求解器许可证、知识产权(IP)、安全和出口筛查要求,同时不把客户导入成本推得过高。 |
| 收入来源 | 按硬件项目和支持的求解器连接收取年度软件订阅费。 · 自动回归运行量较大时,按用量档位收费。 · 首次测试包配置与验证收费;只有实测表明客户导入可重复后,才降低交付收入占比。 |
|---|---|
| 价值单位 | 一个硬件项目的一套已批准热测试包,以及通过一条求解器连接完成的版本检查;计费口径是纳入检查的合格 CAD 版本数和实际执行的求解器运行次数。 |
| 目标毛利率 | 70% |
| 扩张杠杆 | 在已验证的客户账户内增加产品项目和版本检查量。 · 只有客户需求和账户评估证明集成成本合理时,才增加 CAD/求解器连接。 · 只有付费客户提供已验证工况、限值和可重复的验收流程后,才增加振动或电磁学领域。 · 付费转化可重复后,借助顾问或求解器集成商引荐,降低创始人主导获客的投入。 |
| 北极星指标 | 在设计评审前,获得客户批准且可审计的“通过/暂缓”结果的合格热 CAD 版本占比;同时跟踪从提交版本到产出结果的中位耗时。 |
|---|---|
| 输入指标 | 用完整求解器基线回放的历史版本数,以及漏掉的客户指定关键回归数。 · 变更版本中,安全选出工况、升级为完整运行或转交专家复核的占比。 · 从提交版本到产出结果的中位耗时,以及评审前完成检查的合格版本占比。 · 配置和维护每套测试包所需的工程工时。 · 付费试点启动数、转为年度项目订阅的数量,以及月度重复使用情况。 |
| 待构建护城河 | 客户批准并带版本记录的热工况、边界条件、限值和可追溯评审决策。 · 变更到测试工况映射及升级处理的实测记录,并与完整求解器运行结果和(如有)相关测量数据对照。 · 嵌入客户设计评审、并可跨已验证求解器连接使用的可信证据工作流。 |
| 终止标准 | 如果 100 个版本的影子回放漏掉任何客户指定的关键热回归,就不要启用选择性拦截;整改一次后仍漏报,就放弃选择性关卡假设,只测试完整运行的来源追溯能力。 · 如果超过 50% 的合格版本需要升级为完整运行,且试点中的决策中位耗时没有至少缩短 30%,就重做或放弃选择性重跑切口。 · 如果前三套测试包中任一套在初次验证后配置超过 80 个工程工时,或每月维护超过 8 小时,就重新定价或收窄服务模式。 · 访谈十个合格团队、提出三份范围明确的试点方案后,若仍未获得年化项目金额至少 $15,000 的付费承诺或可信采购路径,就重新评估项目是否值得做。 |
里程碑
- 到第 90 天,完成 10 次合格买家/用户访谈;只有账户证据支持时才选择一条技术栈,并拿到付费试点承诺或有记录的采购路径。
- 截至第6个月,用选择器影子回放至少 100 个历史版本,与完整、可信的基线对比,并取得客户对验证范围的批准。
- 截至第6个月,展示一套由客户控制的端到端运行器,能追溯求解器运行,并在遇到不确定情况时升级处理;运行器还须通过安全/许可证审查。
- 截至第12个月,展示重复使用的试点、明确的预算负责人和转化方案,并提供决策耗时、升级处理比例及测试包维护投入的实测结果。
- 至少将 2 个付费试点转为年度项目订阅,价格不低于经测试的 $15,000 年化下限;否则重新评估买家和定价假设。
- 扩张实施或招聘销售人员之前,先部署前三套测试包,并达到既定配置和月度维护工时阈值。
- 只有多个目标账户的合格需求明确,且许可证/安全路径审查通过后,才增加第二条 CAD/求解器连接。
- 只有直销试点建立证据,并证明工作流价值可供客户引用后,才争取由合作伙伴带来的试点机会。
- 在已验证的客户项目和首个支持的技术栈内扩张,同时跟踪重复使用和年度订阅转化的经济性。
- 只有付费客户提供已批准工况、验收限值和验证计划后,才增加第二个物理领域;否则继续只做热领域。
- 扩招或进入更广泛的电子、汽车、航空航天或受控技术市场前,先根据合格账户名单重新评估可服务市场。
flowchart LR Wedge["Thermal PCB/enclosure revisions"] --> MVP["Single-stack approved test pack"] MVP --> Proof["Shadow replay and paid-pilot evidence"] Proof --> Expansion["More programs on validated stack"]
创始团队
| 角色 | 入职时间 | 理由 |
|---|---|---|
| 创始工程师 | 第 0 个月 | 为一条经客户筛选的技术栈搭建 CAD 版本接入、变更对比、已获许可的求解器编排、客户控制的执行、运行溯源和审计能力。 |
| 创始热仿真工程师 | 第 0 个月 | 定义测试包格式和安全升级规则,复现客户基线,用完整运行验证工况选择,并与设计负责人确定限值和证据边界。 |
| 解决方案工程师 | 第 3–6 个月,选定共创客户和技术栈后 | 配置并支持首批测试包,同时量出客户导入和维护投入;这个岗位应揭示服务负担,而不是掩盖它。 |
| 商务负责人 | 第 9–12 个月,且仅在拿下付费试点并跑通可重复的采购路径后 | 推动已验证试点转化,并发展顾问/集成商引荐;采购流程或定价仍未经证实前,继续由创始人主导销售。 |
实验路线图
| 阶段 | 实验 | 假设 | 成功指标 | 负责人 |
|---|---|---|---|---|
| 0–90 天 | 访谈 10 个合格的电力电子热设计和仿真团队;记录版本变更频率、当前评审流程、明确的买家、技术栈和采购路径。 | 特定的版本检查缺口反复出现,频率足以对应一个独立预算负责人。 | 至少 3 个团队确认这一缺口,且至少 1 位买家提供付费试点承诺或有记录的采购路径。 | CEO/创始人 |
| 0–90 天 | 根据访谈绘制技术栈与集成地图,明确哪些账户适用,包括求解器许可证要求、CAD 版本访问权限和客户托管执行限制。 | 一条受支持的 CAD 到求解器路径,能服务多个合格的滩头市场账户,且不依赖未经确认的许可证假设。 | 选定一条连接路径,至少有 3 个合格潜在客户使用该技术栈,并记录获授权的执行路径。 | 创始工程师 |
| 0–90 天 | 对至少 100 个历史 CAD 版本进行选择器影子回放,并将选中的工况和结果与完整、可信的求解器基线对比。 | 变更感知型选择既能避免漏掉关键回归,又能减少不必要的重跑或决策耗时。 | 不漏掉任何客户指定的关键热回归;量出升级处理比例,并在启用任何拦截关卡前取得客户对验证范围的签字认可。 | 创始热仿真工程师 |
| 3–6 个月 | 部署由客户控制的运行器,记录 CAD 版本、输入、求解器版本、边界条件、结果和审核结论。 | 可追溯的运行器能调用客户现有求解器许可证,并通过目标客户的安全和知识产权(IP)审查。 | 端到端复现一组已批准基线,保留可审计的溯源记录,并取得一位共创客户的书面技术/安全认可。 | 创始工程师 |
| 3–6 个月 | 向合格买家提供范围固定的付费影子试点,并提出按年度、按项目转化的订阅方案。 | 当工作流与即将到来的设计评审挂钩时,硬件工程买家愿意在求解器许可证之外单独出资。 | 至少拿到 1 份已签付费试点或有记录的采购路径,并确认预算负责人和年度转化价格。 | CEO/创始人 |
| 6–12 个月 | 在试点期间跟踪合格版本、升级为完整运行的比例、出结果耗时、设计评审使用情况和客户的样机测试边界。 | 证据产物能在触发时点前进入评审并缩短决策耗时,同时不会被当成认证。 | 至少一半的合格版本免于完整运行,或结果中位耗时缩短 30%;设计负责人认可证据边界。 | 解决方案工程师 |
| 6–12 个月 | 标准化前三套测试包部署,分别记录可复用工作和客户专属工作的配置、维护投入。 | 客户导入和维护投入能降到服务负担较重的阈值以下,支撑经常性软件收入。 | 每套测试包配置不超过 80 小时,验证后每月维护不超过 8 小时;否则重设范围或价格。 | 创始热仿真工程师 |
| 12–18 个月 | 至少拿到一个客户批准的结果和付费试点后,与一家热 CAE 顾问、分销商或求解器集成商测试转介合作。 | 可信的实施伙伴能介绍合格团队,又不削弱技术验证或加深对供应商的依赖。 | 至少获得 2 个合格引荐和 1 个范围明确的试点机会;否则继续以直销为主。 | CEO/创始人 |
风险评估
- R1几何到测试工况的选择器漏掉与物理相关的变更,导致回归问题悄悄通过,摧毁工程团队的信任。 — 先以影子模式运行,用完整且可信的运行结果对比至少 100 个版本,公开选择理由,不确定时停止自动放行,并在拦截评审前取得客户批准。
- R2客户专属的几何、材料、边界条件或评审政策,让每套测试包都变成定制咨询项目。 — 只支持一个技术栈和一种设计类型,首次配置收费,并量出三套测试包的工时;若配置超过 80 小时或每月维护超过 8 小时,就收窄范围或重新定价。
- R3Ansys、Siemens、Cadence 或资金充足的物理仿真平台,把带版本的测试包和发布关卡捆绑进现有工作流。 — 证明客户认可的证据价值和跨版本安全映射;技术与合同允许时保留可移植性;不要声称公开资料未提及就证明客户部署中没有该功能。
- R4买家更愿意用现有求解器席位、内部脚本、顾问、完整重跑或实物测试,因此没有单独预算。 — 扩大投入前必须拿到付费试点证据并找到明确的预算负责人;在客户访谈中量化当前工程和样机工作流,若 $15,000 年化底价遭拒就停止。
- R5知识产权(IP)、出口管制、安全或求解器许可证限制阻止云端处理,或让部署和采购成本高到不划算。 — 先采用客户控制的执行方式,导入前确认许可证/API 权限和数据控制要求;受限或跨境项目完成审查前暂缓。
- R6客户把仿真通过误当成认证,或据此取消必需的实物测试。 — 明确适用与验证范围,保留假设和不确定性,让实物关联验证与认证各自独立,并要求产品保证团队复核。
| 风险 | 可能性 | 影响 | 缓解措施 |
|---|---|---|---|
| 几何到测试工况的选择器漏掉与物理相关的变更,导致回归问题悄悄通过,摧毁工程团队的信任。 | High | High | 先以影子模式运行,用完整且可信的运行结果对比至少 100 个版本,公开选择理由,不确定时停止自动放行,并在拦截评审前取得客户批准。 |
| 客户专属的几何、材料、边界条件或评审政策,让每套测试包都变成定制咨询项目。 | High | High | 只支持一个技术栈和一种设计类型,首次配置收费,并量出三套测试包的工时;若配置超过 80 小时或每月维护超过 8 小时,就收窄范围或重新定价。 |
| Ansys、Siemens、Cadence 或资金充足的物理仿真平台,把带版本的测试包和发布关卡捆绑进现有工作流。 | High | High | 证明客户认可的证据价值和跨版本安全映射;技术与合同允许时保留可移植性;不要声称公开资料未提及就证明客户部署中没有该功能。 |
| 买家更愿意用现有求解器席位、内部脚本、顾问、完整重跑或实物测试,因此没有单独预算。 | High | High | 扩大投入前必须拿到付费试点证据并找到明确的预算负责人;在客户访谈中量化当前工程和样机工作流,若 $15,000 年化底价遭拒就停止。 |
| 知识产权(IP)、出口管制、安全或求解器许可证限制阻止云端处理,或让部署和采购成本高到不划算。 | Medium | High | 先采用客户控制的执行方式,导入前确认许可证/API 权限和数据控制要求;受限或跨境项目完成审查前暂缓。 |
| 客户把仿真通过误当成认证,或据此取消必需的实物测试。 | Medium | High | 明确适用与验证范围,保留假设和不确定性,让实物关联验证与认证各自独立,并要求产品保证团队复核。 |
| 标题 | 反复修改 PCB/机箱版本的电力电子热设计团队 |
|---|---|
| 画像 | 一家有明确仿真工程师、已有热求解器,并反复修改某个热约束项目的硬件制造商;研究尚未确定公司规模或项目数量。 |
| 触发点 | 设计评审或样机放行临近,团队需要确认最新的几何、元件、负载或散热变更仍符合已批准的温度限值。 |
| 买方 | 工程副总裁或硬件设计总监 |
| 初始合同 | 规划假设:先做范围固定的付费影子试点,费用通过买家访谈确定;验证后转为每项目、每条求解器连接每年 $15,000–$30,000 的订阅。该价格区间对应的付费意愿尚未验证。 |
必须成立的条件
- 访谈 10 个合格目标团队后,至少 3 个确认版本检查缺口反复出现;且至少 1 位买家签下年化项目金额至少 $15,000 的付费试点,或提供同等金额的采购路径文件。
- 针对至少 100 个客户批准的历史版本,与完整且可信的求解器基线对比,选择器漏掉的客户指定关键热回归为零;不确定的映射必须停止自动放行。
- 试点要么让至少一半的合格版本免于完整运行,要么把可审计决策的中位耗时缩短至少 30%;同时不能放宽客户批准的验证范围或样机测试流程。
- 前三套测试包每套配置耗时不超过 80 个工程工时,验证后每月维护不超过 8 小时。
- 逐户核验后,至少有 1,500 个适配的北美和欧洲项目;至少两个付费试点以每项目每年 $15,000 或更高的价格转为年度订阅。
待尽调问题
- 前十位合格买家使用哪些 CAD/ECAD/MCAD 与求解器组合?客户的许可证和 API 条款是否允许我们重复部署运行器?
- 历史版本数据中出现过哪些关键热回归?设计负责人在允许结果拦截评审前,能接受怎样的漏报率和升级为完整运行的比例?
- 谁掌握这道关卡的增量预算?它能替代哪些现有专家工时和样机成本?买家愿意在求解器许可证之外单独付费吗?
- 三套客户测试包能否在声明的工程工时阈值内完成部署和维护?还是每次实施本质上都是咨询项目?
- 客户托管的执行模式能否通过知识产权(IP)、安全和出口管制审查,同时保留可用的求解器来源信息和客户数据控制权?
- 即使现有厂商的公开资料没有提及,其工具是否已在客户实际工作流中提供等效的已批准测试包和发布关卡?
| 结论 | Watch |
|---|---|
| 信心 | 偏低至中等:版本关卡机制足够具体,但付费意愿、客户对选择器的信任和可获取市场都未验证。 |
| 相信的理由 | Ansys 和 Siemens 都提到专家配置和重复 PCB 分析工作;产品则把已批准工况和按版本记录的求解器来源信息,打包成独立的评审决策依据。 |
| 怀疑的理由 | 证据里没有客户访谈、签约试点、买家侧报价或可容忍的漏报程度;现有厂商已在自动化分析,而 $45M SAM 和 $1.8M SOM 也都只是假设。 |
| 下一步尽调 | 找一位合格客户,用完整求解器基线对比至少 100 个历史版本;明确取得其对漏报/升级处理阈值的签字认可,并拿下有明确年度转化路径的付费试点。 |
财务模型
| 第 1 年收入 | $1KEBITDA $-869K · 期末现金 $1.13M |
|---|---|
| 第 2 年收入 | $64KEBITDA $-1.00M · 期末现金 $128K |
| 第 3 年收入 | $177KEBITDA $-1.07M · 期末现金 $-942K |
| 年 ARPU | $25K |
|---|---|
| 毛利率 | 70% |
| CAC | $48K回本期 32.9 个月 |
| LTV / CAC | 3.0x生命周期价值 $146K |
| 轮次 | 种子前轮 · $2.0M |
|---|---|
| 跑道 | 18 个月 |
| 里程碑 | 达到第 12 个月的验证里程碑——完成一次经客户批准、覆盖 100 次修订的影子回放;部署一个安全的客户自控运行器(runner);取得试点中的重复使用证据;提交付费转化方案;并测量测试包所需工时。另留六个月缓冲,资金覆盖至第 18 个月。 |
模型合理性
- 收入引擎. 基准情景按每个已验证项目每年 $25K 收取订阅费;到 Y3 年末,预计付费项目数达到 9.89 个,确认 Y3 收入 $176.61K。
- 成立所需条件. 模型依赖一条由客户控制的求解器路径、一次经客户批准且关键回归问题零漏检的 100 次修订影子回放,以及商业负责人入职前至少启动两个付费项目。
- 模型失效条件. 若价格降至 $15K 下限、月度流失率为 2%,且只启动五个项目,则下行情景 Y3 收入降至 $43.69K;不计后续融资时,现金最低点将达到 -$1,065.71K。
- 下一轮融资验证. $2M 种子前轮融资用于达成第 12 个月的证据里程碑,并留出六个月缓冲;但基准情景在 M26 现金转负,因此必须在缓冲耗尽前完成后续融资或削减成本。
- 营收(线/面积)
- 期末现金(虚线)
- EBITDA(柱,灰色为亏损)
- 创始人/CEO
- 创始工程师
- 创始热仿真工程师
- 解决方案工程师
- 商业负责人
| 第3年营收 | 第3年 EBITDA | 现金最低点 | 说明 | |
|---|---|---|---|---|
| 下行 | 年度价格下限 $15K、较慢的付费转化和 2% 月度流失率会暴露融资风险;招聘和运营成本仍维持基准情景。 | |||
| 基准 | 基准情景采用 $25K 年度项目订阅价格、分阶段启动 11 个项目、1% 月度流失率和 70% 毛利率;招聘也仅在满足条件后进行。 | |||
| 上行 | 价格升至上限 $30K、项目提前启动、月度流失率降至 0.5%、测试包复用度提高,都会推高收入,但业务到 Y3 仍无法盈利。 |
| 变量 | 下行 | 上行 | 现金影响 | 营收影响 |
|---|---|---|---|---|
| 付费项目启动数/销售周期 | 新增 5 个付费项目;M12、M20、M23、M30、M36 | 同样 11 个项目各提前一个月启动 | ||
| ARPU | 年度项目价格 $15K | 年度项目价格 $30K | ||
| 招聘节奏 | 商业负责人于 M15 入职,比基准情景提前四个月 | 商业负责人延至 M25 入职;创始人继续负责销售 | ||
| 毛利率/测试包直接成本 | 毛利率 55% | 毛利率 75% | ||
| 月度流失率 | 每月 2.0% | 每月 0.5% | ||
| CAC | CAC 为 $60K;GTM 预算不变时,Y3 新增付费项目启动数降至 4.8 个 | CAC 为 $40K;GTM 预算不变时,Y3 新增付费项目启动数升至 7.2 个 |
情景
| 情景 | 第 3 年收入 | 第 3 年 EBITDA | 现金低点 | 说明 | 关键变化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 下行 | $44K | $-1.16M | $-1.07M | 年度价格下限 $15K、较慢的付费转化和 2% 月度流失率会暴露融资风险;招聘和运营成本仍维持基准情景。 |
|
| 基准 | $177K | $-1.07M | $-942K | 基准情景采用 $25K 年度项目订阅价格、分阶段启动 11 个项目、1% 月度流失率和 70% 毛利率;招聘也仅在满足条件后进行。 |
|
| 上行 | $236K | $-1.02M | $-866K | 价格升至上限 $30K、项目提前启动、月度流失率降至 0.5%、测试包复用度提高,都会推高收入,但业务到 Y3 仍无法盈利。 |
|
敏感性
| 变量 | 下行情景 | 基准情景 | 上行情景 |
|---|---|---|---|
| ARPU | 年度项目价格 $15K | 年度项目价格 $25K | 年度项目价格 $30K |
| 付费项目启动数/销售周期 | 新增 5 个付费项目;M12、M20、M23、M30、M36 | 新增 11 个付费项目;M12、M15、M18、M21、M24、M26、M28、M30、M32、M34、M36 | 同样 11 个项目各提前一个月启动 |
| 月度流失率 | 每月 2.0% | 每月 1.0% | 每月 0.5% |
| 毛利率/测试包直接成本 | 毛利率 55% | 毛利率 70% | 毛利率 75% |
| CAC | CAC 为 $60K;GTM 预算不变时,Y3 新增付费项目启动数降至 4.8 个 | CAC 为 $48K;Y3 新增 6 个付费项目 | CAC 为 $40K;GTM 预算不变时,Y3 新增付费项目启动数升至 7.2 个 |
| 招聘节奏 | 商业负责人于 M15 入职,比基准情景提前四个月 | 启动两个付费项目后,商业负责人于 M19 入职 | 商业负责人延至 M25 入职;创始人继续负责销售 |
关键假设 (20)
| ID | 名称 | 数值 | 单位 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| A1 | 模型周期 | M1 对应 2026-11;36 个月预测期于 2029-10 结束。 | calendar | business-plan.yaml date;模型时间安排属于运营规划惯例。 |
| A2 | 种子前轮期初现金 | M1 开始前到账 $2,000,000;取商业计划中 $2–4M 种子前轮目标区间的下限;不计后续融资款。 | 美元 | business-plan.yaml.fundingAsk.targetFundingRangeUsd and round;这是融资规划目标,并非已测算成本或已承诺的融资额。 |
| A3 | 单个项目的年度经常性收入 | 每年 $25,000,覆盖一个硬件项目和一个求解器连接;取 BP 中未经验证的 $15,000–$30,000 定价假设的中点。 | 美元/program-year | business-plan.yaml.gtm.pricing and research.yaml.market;研究明确指出,目前没有报价,也没有经验证的付费意愿。 |
| A4 | 基准情景付费项目启动数 | M1–M11=0;M12=1;M15=1;M18=1;M21=1;M24=1;M26=1;M28=1;M30=1;M32=1;M34=1;M36=1;累计启动 11 次付费项目。 | program subscriptions by model 月 | business-plan.yaml milestones and gtm.funnelTargets;这是保守且未经验证的转化爬坡,不代表当前业务进展。 |
| A5 | 月度付费项目流失率 | 预计每月客户流失率为 1.0%;客户数按预期项目等值计算,因此可以是小数。 | % monthly | 年度项目订阅的初创企业财务规划经验值;BP 和研究均没有流失数据。 |
| A6 | 订阅收入确认时点 | Monthly revenueK = ((prior-月 EOP customers × (1 − 1.0% churn)) + current-月 EOP customers) ÷ 2 × $25K ÷ 12;新项目按月中开始处理;不计付费试点和设置费。 | formula | business-plan.yaml.businessModel and gtm.pricing;仅计经常性项目订阅收入,依据假设 A3–A5。 |
| A7 | 直接成本与毛利率 | COGS 按订阅收入的 30% 计,运营费用前毛利率为 70%。 | % revenue | business-plan.yaml.businessModel.targetGrossMarginPct;支持、托管和外包验证的直接成本按 30% 估算,属于规划假设。 |
| A8 | 全职员工年度全口径现金薪酬 | 创始人/CEO $120K;创始工程师 $168K;创始热仿真工程师 $156K;解决方案工程师 $144K;商业负责人 $150K,均按全职岗位计。 | 美元/FTE-year | 本模型采用的初创企业财务经验值;商业计划(BP)和研究均未提供薪酬数据。金额为全口径现金薪酬,不含股权。 |
| A9 | 招聘顺序与稳定期团队规模 | 创始人/CEO、创始工程师和创始热仿真工程师于 M1 入职;选定技术栈和共创客户后,解决方案工程师于 M5 入职;启动两个年度项目后,商业负责人于 M19 入职;在客户导入流程可重复之前,截至 M36 不再招聘其他岗位。 | FTE 和入职月份 | business-plan.yaml.team and strategicChoices.sequencingRationale;入职时间属于保守的运营假设,并保留单一技术栈、仅限热仿真的约束。 |
| A10 | 非薪酬类销售与市场费用 | 月支出:M1–M3 为 $3K;M4–M12 为 $5K;M13–M24 为 $7K;M25–M36 为 $9K。 | 美元 thousands/月nth | 创始人主导技术销售、有限差旅及后续商业活动的初创企业财务规划经验值;BP 和研究均未提供验证证据,获客渠道和转化尚未得到验证。 |
| A11 | 非薪酬类研发费用 | 月支出:M1–M12 为 $15K;M13–M24 为 $16K;M25–M36 为 $19K。 | 美元 thousands/月nth | 单一客户自控连接器、测试基础设施和外部热验证的初创企业财务规划经验值;范围依据 business-plan.yaml.product and operations。 |
| A12 | 非薪酬类行政管理费用 | 月支出:M1–M12 为 $8K;M13–M24 为 $9K;M25–M36 为 $10K。 | 美元 thousands/月nth | 法律、安全、出口筛查、保险和会计费用的初创企业财务规划经验值;融资前需逐项自下而上验证。 |
| A13 | 现金流计算方式 | M1 期初现金为 $2,000K;每月期末现金 = 上月现金 + EBITDA。模型不计资本开支、税费、债务偿付、营运资本变动,也不计种子前轮之后的融资。 | formula | business-plan.yaml.fundingAsk;因缺少资产负债表和现金转换数据,现金以 EBITDA 近似。 |
| A14 | 融资需求与资金分配 | 申请 $2.0M 种子前轮融资,覆盖 18 个月:用 12 个月达成证据里程碑,另留六个月缓冲;分配为工程 $1.0M、GTM $300K、G&A $200K、六个月现金缓冲 $500K。 | 美元 | business-plan.yaml.fundingAsk and milestones;金额取 $2–4M 规划区间下限,分配额为建模者估算。 |
| A15 | CAC 与 LTV 公式 | Y3 CAC = ($108K 非薪酬类销售与市场费用 + $150K 商业负责人薪酬 + $120K CEO 薪酬的 25%) ÷ Y3 新增付费项目启动数 6 = $48K;平均客户存续期 = 1 ÷ 每月流失率 1.0% = 100 个月;LTV = 年度 ARPU $25K × 毛利率 70% × 100 ÷ 12。 | formula | 依据假设 A3、A5、A7–A10 和 A4 推导;创始人销售投入占比是明确的规划经验值,CAC 并非实际观测值。 |
| A16 | 下行情景 | 年度项目价格 $15K;月度流失率 2%;仅在 M12、M20、M23、M30 和 M36 启动项目;所有固定成本和招聘安排维持基准情景。 | scenario inputs | business-plan.yaml.gtm.pricing lower bound, kill criteria, and research.yaml.researchCoverage.coverageGap;下行情景的转化和流失率均为压力测试假设。 |
| A17 | 上行情景 | 年度项目价格 $30K;月度流失率 0.5%;同样 11 个项目比基准情景各提前一个月启动;若测试包复用性提高,毛利率为 75%。 | scenario inputs | business-plan.yaml.gtm.pricing and research.yaml.market $30K sizing case;提前转化、更低流失率和 75% 毛利率均为未经验证的上行情景假设。 |
| A18 | 敏感性分析口径 | 相对基准情景逐项测试:ARPU $15K/$25K/$30K;付费项目启动数为 5/11/11,按所列月度排期;流失率 2.0%/1.0%/0.5%;毛利率 55%/70%/75%;固定 GTM 预算下 CAC 为 $60K/$48K/$40K;商业负责人分别于 M15/M19/M25 入职。收入影响指 Y3 收入相对基准情景的变化,现金影响指 M36 期末现金相对基准情景的变化;所有情景的现金最低点均在 M36。 | formula | business-plan.yaml.gtm.pricing 提供价格边界;其余上下行情景冲击均标注为套用于假设 A3–A13 的初创企业运营经验值。 |
| A19 | 保留的运营约束 | 仅使用一个通过认证的 CAD/求解器技术栈,仅限热仿真;求解器由客户控制并持证运行;客户批准前采用影子模式,异常时失败即关闭并升级处理;不假设拓展至更多物理仿真领域或受控技术。 | operating constraint | 来源:business-plan.yaml.strategicChoices, product, operations, and risks;research.yaml.regulatoryTechnicalConstraints。 |
| A20 | 方向性运营指标 | 40 法则 = Y3 收入增长率 + Y3 EBITDA 利润率;烧钱倍数 = Y3 经营现金消耗 ÷ 净新增 ARR;人均收入 = Y3 收入 ÷ 平均 5 FTE。 | formula | 依据本文件预测及假设 A3–A13、A15 推导;未套用成熟期 SaaS 基准。 |
flowchart LR Revision["Approved CAD revision"] --> Selector["Fail-closed change-to-test map"] Selector --> Runner["Customer-licensed thermal solver"] Runner --> Evidence["Approved test-pack result"] Evidence --> Subscription["Program subscription"] Subscription --> GrossProfit["Gross profit after direct support"] GrossProfit --> Cash["Cash after operating burn"]
警示项: $25K 基准订阅价格只是未经验证的 $15K–$30K 假设中点;没有客户访谈、已签试点、买方预算或实际转化率支撑这项预测。 · 不计后续融资,现金将在 M26 跌破零,并于 M36 降至 -$942.14K;六个月储备耗尽前必须新融资,或削减业务范围和招聘。 · 70% 毛利率假设测试包交付可以重复,尽管 BP 明确列出 80 小时设置和每月 8 小时维护阈值;若未达这些门槛,服务负担和直接成本都会更高。 · 选择性测试关卡仍以三项条件为前提:通过客户批准的 100 次修订影子验证、关键回归问题零漏检,以及全量运行须失败即关闭或升级人工处理;模型未假设获批前存在阻断式工作流。 · 现金以 EBITDA 代替,未计税费、资本开支、营运资本、种子前轮之后的融资以及试点/设置收入;实际流动性和总资金需求可能相差很大。
主要风险
- 求解器可信度. 如果几何改动可能影响变更检测器未选中的工况,工程师可能不信任选择性重跑。 缓解措施: 让测试选择过程和溯源记录可检查;对不确定的改动升级为更大范围的运行,并用专家复核过的工况验证通过/暂缓结果。
- 集成负担. CAD 与求解器格式、客户边界条件和审批惯例,可能让每套初始测试包都很难配置、成本很高。 缓解措施: 先支持一套 CAD 与求解器组合;在量化并标准化客户导入步骤前,按配置工作收费。
- 现有厂商反击. Cadence 或 Synopsys 可能把修订级检查打包进现有仿真产品,并借助已有的设计工具分销渠道。 缓解措施: 证明跨修订版的凭证工作流可兼容客户自选的求解器技术栈,并让可复用测试包不受单一厂商工具限制。
证据
引用来源 (23)
- The Next Web. 芯片仿真初创公司 Vinci 融资 $250mUSD,估值 $1.5bn · https://thenextweb.com/news/chip-simulation-startup-vinci-raises-250m-at-a-1-5bn-valuation
- Vinci. 常见问题 | Vinci · https://www.getvinci.ai/faq/
- Vinci. Vinci 实现可用于生产的热机械仿真,达到制造规模 · https://www.getvinci.ai/news/vinci-ships-production-grade-thermo-mechanical-simulation-at-manufacturing-scale/
- Ansys. 用 Ansys Icepak 和 PyAEDT 自动化 PCB 热仿真工作流 · https://ansys.synopsys.com/webinars/automate-thermal-simulation-icepak-pyaedt
- PyAnsys. PyAnsys 和 AEDT 简介 · https://aedt.docs.pyansys.com/version/stable/Getting_started/About.html
- Siemens. 自动化 PCB 热分析 · https://webinars.sw.siemens.com/en-US/automating-pcb-thermal-analysis/
- Siemens. Simcenter Flotherm 软件 · https://www.siemens.com/en-us/products/simcenter/fluids-thermal-simulation/flotherm/
- SimScale. 电子仿真:印刷电路板设计 · https://www.simscale.com/blog/printed-circuit-board-design/
- SimScale. 热管理教程:电子设备机箱的 CHT 分析 · https://www.simscale.com/docs/tutorials/thermal-management-cht-analysis-electronics-box/
- TE Connectivity. STAFF - PCB 仿真工程师职位详情 · https://careers.te.com/job/STAFF-PCB-Simulation-Engineer/141503-en_US
- U.S. Census Bureau. 2023 年 County Business Patterns 数据现已发布 · https://www.census.gov/newsroom/press-releases/2025/2023-county-business-patterns.html
- National Institute of Standards and Technology. 计算流体力学中工业验证、确认与不确定性量化流程概述 · https://www.nist.gov/publications/summary-industrial-verification-validation-and-uncertainty-quantification-procedures
- U.S. Bureau of Industry and Security. 出口合规工具包 · https://media.bis.gov/learn-support/export-compliance-programs/export-compliance-toolkit
- Ozen Engineering. 热管理与电子散热 · https://ozeninc.com/consulting/thermal-engineering-electronics-cooling/
- UL Solutions. IEC 62368-1 测试与认证 · https://www.ul.com/services/iec-62368-1-testing-certification
- TendersOne. HSE CFD 与有限元软件招标——计算分析 · https://tendersone.co.uk/cfd-fe-software-tender-hse/
- 360iResearch. 电子散热仿真软件 · https://www.360iresearch.com/library/intelligence/electronics-cooling-simulation-software
- Vinci. Vinci | 面向工程仿真的物理 AI · https://www.getvinci.ai/
- FlowCAD. Cadence Celsius 热求解器 · https://www.flowcad.com/en/cadence-celsius.htm
- PyAnsys. PyAEDT Icepak API 参考 · https://aedt.docs.pyansys.com/version/stable/API/_autosummary/ansys.aedt.core.icepak.Icepak.html
- Autodesk Platform Services. 自动化 API · https://aps.autodesk.com/developer/overview/automation-api
- SimScale. 电子散热仿真 · https://explore.simscale.com/solutions/electronics-cooling
- Stack Exchange API. 如何确定 PCB 上所需铜面积,以便为功率 SMD MOSFET 提供足够散热? · https://api.stackexchange.com/2.3/questions/26783?site=electronics&filter=withbody